• English
  • Français
+237 222 69 88 85 secretariat@cetic.cm

PLANNING DOCTORIALE CETIC

PLANNING DOCTORIALE CETIC
HORAIRE NOM ET PRÉNOM DU DOCTORANT DIRECTEURS DE THÈSE SUJET DE THÈSE
  Journée du 12 mars 2019 (SESSION 1)
08H00-08H30 NOUHO NOUTAT

SOULAMITE JUDITH

TANGHA CLAUDE

DJOTIO NDIE THOMAS

Energy saving-based routing model in Software Defined Wireless Mesh Networks
08H30-09H00 KENNE BOGNING PAUL RODRIGUE WOUKENG JEAN LOUIS

NGUETSENG GABRIEL

Homogénéisation d’un système couplé du type Vlassov-Maxwell
09H00-09H30 TCHINDA MAXIME CARLOS MOUKOUOP NGUENA

 

NJIFENJOU ABDOU

Réduction de la complexité et du coût du test de logiciel sur la base d’une formulation mathématique orientée risque et des fonctions de test à faible complexité et forte discrimination
09H30-10H00 BENDOBAK CHARLY MAGLOIRE ATSA ROGER

 

Cybercriminalité et sécurisation des systèmes d’Information
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 BIDIAS A MOUGOUFAN JEAN BERTIN EYEBE FOUDA JEAN S. A.

 

TCHUENTE MAURICE

Implementation of chaos-based ciphers for Smartphone multimedia Apps security
11H00-11H30 KENGNE KUNGNE WILLY GEORGES EDOUARD K.

BOUETOU THOMAS

Une approche de composition de Services Dynamiques pour les Systèmes collaboratifs
11H30-12H00 WOULEU FRANKLIN ARNAUD DJOTIO NDIE THOMAS Minimisation du taux d’erreurs dans les environnements hétérogènes : cas des réseaux sans fils
12H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
14H00-14H30 NSAIBIRNI ROBERT FONDZE JR KOUAMOU GEORGES E.

TEXIER GAËTAN

TCHUENTE MAURICE

Vers un modèle architectural pour les systèmes de surveillance épidémiologique
14H30-15H00 ETAME MBONGO FRANKY ATSA ETOUNDI ROGER Implémentation d’un système d’information de l’administration pénitentiaire camerounaise basée sur l’ingénierie du domaine
15H00-15H30 MOUAFO MAPIKOU GAELLE LEATITIA ATSA ETOUNDI ROGER Multi-perspectives work how analysis
15H30-16H00 NGON ALAIN SIMPLICE NDOUMDAM RENE Authentification à l’aide de mots de passe jetable
16H00-16H30 NGONO CHRISTIAN ENGELBERT ENYEBE FOUDA J.

NDOUMDAN RENE

Choas secured VIOP communication for Androïd Smartphone
16H30-17H00 NYOBE SOM SAMUEL ALBERT MOTO SERGES

VIVIE ROSSI

Algorithmes batch d’estimation des paramètres dans les modèles de Markov caches dans le contexte « data poor » Application en sciences de l’environnement
  JOURNEE DU 12 MARS 2019 (SESSION 2)
08H00-08H30 IBRAHIM MAINA EKOBENA FOUDA

KOFANE TIMOLEON

 

Transport de l’influx nerveux et effets de l’inhomogénéité
08H30-09H00 ESSOMBAMBONDJO RICHARD MONKAM DAVID (MC)

 

 

Analyse et Optimisation des performances de l’Interface Radio des Réseaux de Nouvelles Générations
09H00-09H30 FOZIN FOZIN THÉOPHILE PELAP FRANÇOIS B. Hyperchaos analysis in some electronics systems: Application to secure communication
09H30-10H00 TAKOUTSING CEDRIC SIMPLICE GERMAINE DJUIDJE

KENMOE ALOYEM

-KOFANE TIMOLEON CREPIN

Dépendance angulaire des frictions statistiques et dynamiques sur les surfaces déformables des halogénures alcalins
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 NGA ONGODO DIEUDONNE BEN-BOLIE

GERMAIN HUBERT

Digital pulse processing for nuclear instrumentation
11H00-11H30 KOUMENE TAFFO GILDAS IGOR SIEWE SIEWE MARTIN

TCHAWOUA CLÉMENT

Nonlinear dynamics and piezoelectric vibration energy harvesting in a vehicle subjected to random road excitation
11H30-12H00 EBODE ONYIE FABIEN ELE ABIAMA PATRICE

OWONO ATEBA P.

Accuracy of collimated in-situ methods for determining depth distribution of radionuclides in using Gamma-Ray spectrometry
12H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
14H00-14H30 FOKOU MARTIN MOHAMADOU ALIDOU

KOFANE TIMOLEON

Ondes hydrodynamiques unidirectionnelles, bidirectionnelles et solitons dans l’équation de KDV et de KP d’ordre supérieur

 

14H30-15H00 OKALY JOSEPH BRIZAR WOULACHE ROSALIE LAURE

KOFANE TIMOLEON

Modélisation et Thermodynamique statistique des systèmes biologiques : cas de l’ADN
15H00-15H30 TEMGOUA DJOUATSA DIANE ESTELLE KOFANE TIMOLEON Rogue waves in optical fibers
15H30-16H00 DJOMO MBONG

THIERRY LANDRY MICHEL

SIEWE SIEWE MARTIN

TCHAWOUA CLÉMENT

Résonances vibrationnelles, bifurcations globales et transitions vers les comportements chaotiques dans certains systèmes non-linéaires
16H00-16H30 NGOUBI HENOCK BEN BOLIE GERMAIN H.

KOFANE TIMOLEON

Transport de charges dans l’ADN et instabilité statistique
16H30-17H00 BANSI KANDEM CHRISTEL DELPHIN

 

MOHAMADOU ALIDOU

TABI CONRAD BERTRAND

Nonlinear dynamics of coupled blood waves vessels

 

  JOURNEE DU 13 MARS 2019 (SESSION 1)
08H00-08H30 MOKEM FOKOU

IGOR SIMPLICE

TCHAWOUA CLÉMENT Nonlinear characterization of some wireless energy harvesters
08H30-09H00 NKWENKEU NGAMGA WILLIAM KOFANE TIMOLEON Propagation des solutions dans les milieux chiraux
09H00-09H30 TAMIAN FOTSO KEVIN ADELPHE BEN BOLIE GERMAIN H.

KOFANE TIMOLEON

Solution dans condensat de Bose-Einstein avec des fluctuations quantiques et interaction à 3 corps
09H30-10H00 TANKOU TAGNEALAIN SYLVAIN BEN BOLIE GERMAIN H.

OWONA ATEBA PIERRE

Evolution spatio-temporelle de la concentration du dioxyde de carbone émis au Lac Nyos
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 SENGHA GHISLAIN GERARD KOFANE TIMOLEON La brisure de la symétrie chirale de l’onde spirale dans l’équation Guinzburg-Landau complexe cubique quantique
11H00-11H30 BITANG A ZIEM DANIEL CASSIDI KOFANE TIMOLEON CREPIN Dynamique fractionnaire et transport de l’influx nerveux dans les neurones
11H30-12H00 DJAZET ALAIN KOFANE TMOLEON CREPIN

FEWO SERGE IBRAID

generation propagation and stability of dissipative solitons in non-linear systems
12H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
14H00-14H30 DJIOKO JEAN PAUL ATANGANA JACQUES Concession d’un système numérique d’ide notification des composes biomatériaux : approche électriques et logicielles
14H30-15H00 GUIRDJEBAYE NARNGAR NDJAKA JEAN-MARIE Modélisation, caractérisation et stratégie d’optimisation des absorbeurs Cu (In, Ga) Se2 ultra-minces dans la cellule solaire zno/cds/cigs
15H00-15H30 HEUTEU CREPIN TCHAWOUA CLEMENT Dynamique d’une impulsion optique dans un guide d’onde modélise par l’équation de Schrödinger non linéaire incluant les termes de génération de la troisième harmonique et l’effet Kerr a fréquence négative
15H30-16H00 MBIEDA NGOMEGNI FRANK GAETAN ESSIMBI ZOBO BERNARD

DIKANDE ALAIN MOISE

Generation and storage of photon-state solutions in the quantum memories of three and fourth level optical systems
16H00-16H30 MVOGO ALOA BONAVENTURE BEN-BOLI GERMAIN HUBERT Radionuclides and heavy metals in foodstuff products from high background radiation area of Cameroon
16H30-17H00 NKO’O NKO’O MARIUS JEANNOT TCHAWOUA CLEMENT Dynamique non linéaire d’un réseau de neurones : application au modèle de Hind Marsh-rose
  JOURNEE DU 13 MARS 2019 (SESSION 2)
08H00-08H30 MANN MANYOMBE MATIN L. BOWONG SAMUEL

 

MBANG JOSEPH

Modélisation, analyse, simulation et contrôle de la dynamique d’évolution de la population des anophèles
08H30-09H00 NJOYA NGANMEGNI NDOUMBEU MARC DONALD ANDJIGA NICOLAS GABRIEL

MOYOUWOU ISSOFA

Approche qualitative de la rationalisation des mécanismes de prise de décision
09H00-09H30 PANKITI PASCAL NKUIMI CELESTIN Quelques résultats sur les catégories de Goursat
09H30-10H00 TANKAM CHEDJOU ISRAEL TEWA JEAN JULES Modeling, analysis and control of plantain plant parasitic nematodes
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 TOUYEM HILAIRE TCHANTCHO BERTRAND

MOYOUWOU ISSOFA

Jeux simples continus
11H00-11H30 LESSOMO EVOLA DOROTHEE

LUCILE

 

MEVA’A LUCIEN Renforcement des capacités des PME manufacturières camerounaise au travers de l’analyse des indicateurs de performance
11H30-12H00 MENGUE PAULETTE CATHY

 

PETTANG CHRISPIN

MBESSA MICHEL

Etude géotechnique des argiles de Batchenga (région du Centre Cameroun) comme matière première pour produits de terre cuite
12H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
14H00-14H30 BILLONG IV SAMUEL ISMAËL KOUAMOU GEORGES E.

BOUETOU BOUETOU

Contribution au développement d’un modèle de prédiction adaptif
14H30-15H00 KAMDEM FEZEU HARRY WINNER DJOTIO NDIE THOMAS Optimizing low-ressources data transfer and analysis, and investigating powerless wireless connectivity
15H00-15H30 KAMENI HOMTE JAURES

 

BATCHAKUI BERNABE

TANGHA CLAUDE

NKAMBOU ROGER

Contenus pédagogiques du web : apprentissage, production et recomposition
15H30-16H00 KENGNI NGANGMO OLGA

 

BOUETOU THOMAS

EBOT ENOW

Sécurité des transactions dans le cloud computing
16H00-16H30 NGATCHUI LEUMBE CLAUDE BATCHAKUI BERNABE

TANGHA CLAUDE

NKAMBOU ROGER

Mise en place d’un dispositif FOAD flexible pour la formation continue d’adulte
16H30-17H00 KOUMBE MBOCK ETOUA REMY Optimization of Alternating Direction Methods for Solving Transport Equations of Particles
  JOURNEE DU 14MARS 2019 (SESSION 1)
08H00-08H30 NYOUMAE JOSEPH ANTOINE BEN-BOLIE GERMAIN HUBERT One, two and three dimensional model for radionuclide
08H30-09H00 OUMAR BOBBO MODIBO OWONO OWONO LUC C.

SAÏDOU

 

Etude de l’exposition radiologique du public utilisant la spectrométrie gamma in-situ et la mesure discriminative du radon et du thoron dans la zone uranifère de poli
09H00-09H30 TAMWO TCHIDJO ROBERT BOUETOU BOUETOU T.

KUETCHE KAMGANG V.

Vortices in generalised fields
09H30-10H00 TJOCK-MBARGA THOMAS BEN-BOLI GERMAIN H. Modeling uptake of uranium and horium by plants: phytoremediation
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 YOSSA KAMSI RICHARD ARNAUD DJAKA JEAN MARIE B. Modélisation et simulation numérique des propriétés structurales et électroniques de quelques molécules issues des plantes médicinales
11H00-11H30 ZANGA DIEUDONNE KOFANE TIMOLEON

FEWO SERGE IBRAID

Génération du soliton en milieu non linéaire non-local
11H30-12H00 OKPWE MBARGA RICHARD PLACIDE MAMBA MPELE Mise en place d’une plateforme de conception et de dimensionnement des bâtiments en matériaux locaux
12H00-12H30 PETTANG NANA URSULA JOYCE MERVEILLES FOUDJET AMOS

MANJIA MARCELINE B.

LEZIN MINSILI

Modélisation du comportement dynamique d’un pont à grande portée en encorbellement successif : cas du deuxième pont sur le Wouri
12H30-13H00 NGUINBE BERNARD TCHUINDJAN ROGER Gestion objective des congestions et des prix dans un système électrique de marché libéralisé
13H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
  JOURNEE DU 14MARS 2019 (SESSION 2)
08H00-08H30 NZEKON NZEKO’O ARMEL JACQUES MAURICE TCHUENTE Conception d’un système de recommandation qui tient compte du temps
08H30-09H00 OMON YVES ELE ABIAMA PATRICE Étude quantitative de la variation de l’efficacité du détecteur NaI (Tl)
09H00-09H30 TANKOU ERIC ALIDOU MOHAMADOU CONRAD BERTRAND TABI Modes d’excitations couplées non linéaires dans les micro tubes
09H30-10H00 DJUITCHOU YALEU THOMAS BELL BLAISE ROMEO NANA MBENDJO

PAUL WAFO

Vibrations analysis en control of thermomechanical structures
10H00-10H30 PAUSE CAFE
10H30-11H00 SIMO DOMGUIA ULRICH PAUL WAFO Étude théorique et expérimentale des systèmes électromécaniques commandés par des oscillateurs bio/chimio-inspirés
11H00-11H30 CHAMGA TCHANA ARMAND BEGUIDA BONOMA Ecriture d’un modèle de combustion multiphasique et validation par des mesures expérimentales
11H30-12H00 BAYIHA BAYIHA ERIC NGO NYOBE ELISABETH

PEMHA ELKANA

Transfert thermique instationnaire et convectif dans un écoulement de fluide visqueux situé dans une conduite annulaire dont le cylindre intérieur est source de chaleur
12H00-12H30 JIOKOU KOUABON AMBROISE GINO KOM MARTIN Modélisation et commande des robots manipulateurs hyper redondants
12H30-13H00      
13H00-14H00 PAUSE DEJEUNE
Designed & Developed by DKT Group